Лучший технический ВУЗ Казахстана

19.10.2021
МЕМОРАНДУМ МЕЖДУ КБТУ И АКАДЕМИЕЙ МВД РК
18.10.2021
КОНКУРС «МОЙ РЕАЛЬНЫЙ ВКЛАД В ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ»

Медицинское обслуживание университета

История

Согласно санитарным правилам устройства и содержания высших учебных заведений, от 16.08.2017года №611, медицинское обслуживание студентов КБТУ осуществляется в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения РК, Министерства Образования РК №311 от 29.04.2010г. «О мерах по дальнейшему улучшению медико-санитарной помощи и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных заведений республики».

С января 2006 года медицинский пункт КБТУ переименован в «Службу медицинского контроля и профилактики КБТУ». В службе работают один врач и одна медицинская сестра.

За время существования Университета ежегодно заключается договор о медицинском обслуживании студентов с медицинскими клиниками Алматы».

Служба медицинского контроля и профилактики в установленном порядке составляет и представляет в УСЭН Алмалинского района планы и отчеты о своей деятельности, ведет медицинскую учетно-отчетную документацию по утвержденным формам.

Цель

Нашей целью является предоставление высококачественных медицинских услуг для улучшения здоровья всех наших пациентов.

Персонал

Главный врач:  Кеулимжаева Ляззат Жеткергеновна (Врач высшей категории)

Медицинская сестра: Карбозова Нургульсин Абдрахмановна (медицинская сестра первой категории)

Основанная информация

Кабинет  № 348 АБ

СМКиП работает: ПН-ПТ - с 9:00 до 18:00.

Обед с 13:00 до 14:00.

В выходные и праздничные дни при экстренных случаях обращайтесь в службу скорой медицинской помощи города Алматы по телефону 103.

Информация для студентов

• Экстренная помощь
    • СМКиП оказывает экстренную медицинскую помощь. Просим вас запомнить месторасположение кабинета и контактные телефоны службы.
    • В выходные и праздничные дни обращайтесь по телефону 103.
  • Консультации
    • Консультации с медицинским персоналом службы являются конфиденциальными. Однако, при серьезных ситуациях, которые негативно влияют на ваше обучение, врач имеет право сообщить о вашей ситуации в деканат.
    • Вы можете обсудить с врачом ваши проблемы со здоровьем во время консультации.
  • Профилактический осмотр
    • Ежегодно в начале сентября каждого года проводится плановый медицинский осмотр всех студентов с разделением на группы здоровья и на группы для занятий по физической культуре. Всем студентам проводятся: антропометрические исследования (рост, масс тела, окружность грудной клетки на вдохе, выдохе, паузе, спирометрия), клинические анализы крови и мочи и по показаниям функциональные и другие исследования. Результаты осмотров студентов заносятся в медицинскую карту студента. На основании проведенного обследования с учетом заболеваемости и перенесенных заболеваний дается комплексная оценка состояния здоровья студентов, определяется медицинская группа для занятий физической культурой, а также даются рекомендации о проведении лечебно-профилактических мероприятий.
  • ФГ
    • Флюорографическое обследование студентов проводится в обязательном порядке один раз в год. Прохождение ФГ-обследования является обязательным для всех студентов КБТУ.
  • Медицинские справки
    • Медицинские справки НЕ выписываются задним числом. Врач имеет право выписать медицинскую справку только со дня обращения студента, если в этом есть необходимость.
    • Медицинские справки могут быть выписаны в частных клиниках, в поликлиниках по месту жительства, в отделениях неотложной помощи и в больницах. СМКиП принимает и заверяет справки о временной нетрудоспособности студента строго по форме №095У. СМКиП не выписывает справки за другие медицинские  учреждения.
    • Студентам, пропустившим учебу по болезни, необходимо представить справку в СМКиП в течение 3 дней со дня возвращения на занятия. После того, как врач заверит справку, ее необходимо показать преподавателю и сдать в деканат.

Информация для сотрудников

• Экстренная помощь
    •  В выходные и праздничные дни обращайтесь по телефону 103 или по телефонам, предоставленным в страховом полисе.
  • Консультации
    • Консультации с медицинским персоналом службы являются конфиденциальными. Тем не менее, при серьезных ситуациях, которые негативно влияют на вашу трудоспособность, врач имеет право сообщить о вашей ситуации вышестоящему руководству.
    • Вы можете обсудить с врачом ваши проблемы со здоровьем во время консультации.
    • СМКиП не имеет права выписывать больничные листы.  Вы можете получить их в поликлинике по месту жительства или по страховому полису.
  • ФГ
    • Флюорографическое обследование сотрудников проводится в обязательном порядке один раз в год. Прохождение ФГ-обследования является обязательным для всех сотрудников.

• Телефоны персонала
    • Главный врач - Кеулимжаева Ляззат Жеткергеновна –

+77273574246, внутренний 265.

• Медицинская сестра Карбозова Нургульсин Абдрахмановна –

+77273574246, внутренний - 265.

• Как нас найти
    • Кабинет №353, вход в здание со стороны ул. Толе би.
  • Полезные телефоны
    • Служба скорой медицинской помощи – 103.
    •  Центр психического здоровья - +77273765595.
    • Кожно-венерологическй диспансер- +77272740195.

Профессорско-преподавательский состав

Дэвис Пол Джеймс